• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В Минске оппозиция устроила первомайское шествие

Реклама на dsnews.ua
Порядка 150 человек устроили 1 мая шествие по центральному проспекту Минска

В два часа по местному времени оппозиционно настроенные активисты собрались на Октябрьской площади. Там были несколько лидеров оппозиции, в том числе бывший кандидат в президенты Владимир Некляев и сопредседатель оргкомитета по созданию партии Белорусская христианская демократия Павел Северинец. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на ВВС.

На несогласованном с властями митинге звучали лозунги, связанные с праздником 1 мая. Собравшиеся требовали экономических свобод, а также скандировали "Лукашенко уходи" и "Живе Беларусь!".

На Октябрьской площади собрались несколько сот человек. Затем часть из них, около 150 человек, направились по проспекту Независимости по направлению к Дому правительства.

Импровизированное шествие сопровождают несколько автозаков. Задержаний не происходит.

Подготовка к Дню международной солидарности трудящихся вновь обозначила разногласия в стане белорусской оппозиции.

К протестной акции в центре Минска призвал оппозиционный политик Николай Статкевич, давний критик президента Александра Лукашенко. После этого он был помещен на пять суток под.

Статкевич был соперником Лукашенко в борьбе за президентское кресло на выборах 2010 года. При силовом разгоне акции протеста в день президентских выборов 19 декабря 2010 года оппозиционер был арестован и осужден на шесть лет колонии по обвинению в организации массовых беспорядков. Статкевич был помилован президентом Лукашенко в августе 2015 года.

Статкевич принципиально не просит у властей разрешения на проведение уличных акций, но публично сообщил о намерении провести акцию протеста против политики Лукашенко на Октябрьской площади 1 мая, призвав своих сторонников собраться там в назначенный час.

Призыв Статкевича был раскритикован некоторыми оппозиционными лидерами и активистами. Они считают, что акция будет разогнана, а ее участники подвергнутся преследованиям.

Независимые профсоюзы в коалиции с оппозиционными силами (Объединенная гражданская партия, партия левых "Справедливый мир", движение "За свободу", Партия трудящихся, женская партия "Надзея", христианские демократы) собирались провести 1 мая "Марш солидарности", получив разрешение властей.

Мингорисполком не разрешил шествие, предложив организаторам собраться в отдаленном от центра белорусской столицы парке Дружбы народов. Организаторы заявили, что отказываются от проведения акции.

Официальные первомайские демонстрации в Минске не проводятся уже более десяти лет.

    Реклама на dsnews.ua