• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Минске перед Маршем Свободы задержали четырех человек с видом на жительство в Украине

Реклама на dsnews.ua
В белорусской столице накануне Марша Свободы правоохранители задержали четырех человек с видом на жительство в Украине

Об этом рассказала в эфире телеканала "112 Украина" одна из задержанных активисток, гражданка Беларуси Евгения Андреюк, передает "ДС".

"Мы в Минске, продолжаем работать. Следим с точки зрения правозащитной. В 12:00 у нас было собрание в центре" Весна ", крупной международной командой. Нас всех задержали превентивно, на 3 часа, с целью, чтобы мы не попали на акцию и не видели, что происходит", - рассказала Андреюк.

Позже, говорит правозащитница, всех задержанных отпустили.

"Нас отпустили около 15:15, но цель, чтобы мы не попали на акцию, была достигнута. Нам не давали звонить, не составили протоколы, но было сносно ", - рассказала Андреюк.

Напомним, 25 марта в Минске оппозиция пыталась провести празднование Дня Свободы, но на объявленное заранее место сбора рядом с Национальной академией наук смогли попасть в основном журналисты.

Потенциальных участников акции останавливали кордоны милиции. После этого до тысячи активистов стали двигаться к центру Минска с другого места, но вскоре были остановлены милицией, прошли массовые задержания.

Корреспондент Радио Свобода Валерий Калиновский сравнил количество задержанных, которых по его мнению несколько сотен, с задержаниями во время протестов 2006 и 2010 годов.

    Реклама на dsnews.ua