• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Минске судят главреда независимого новостного портала Tut.by

Реклама на dsnews.ua
Главного редактора независимого новостного портала Tut.by Марину Золотову судят в столице Беларуси за несанционированный допуск к официальным новостям

Марине Золотовой предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 425 УК (Бездействие должностного лица), передает "ДС" со ссылкой на Tut.by.

Ей грозит штраф, лишение права занимать определенные должности или лишение свободы на срок до пяти лет. Золотова все обвинения отрицает.

Заседание проходит в открытом режиме. При входе в зал суда Золотову встретили аплодисментами.

Главред Tut.by и 14 других журналистов проходили фигурантами по так называемому "делу БелТА". Их обвиняли в том, что они незаконно получили доступ к данным и новостной ленте государственного информационного агентства БелТА. Из них всех следствие не прекратило уголовное преследование только в отношении Золотовой, и только ее дело дошло до суда. "С учетом установленных в ходе расследования обстоятельств" ее обвинение расширили.

В августе 2018 года в редакциях и квартирах у журналистов портала Tut.by, а также информационного агентства БелаПАН прошли обыски, пять человек были задержаны на 72 часа.

В том же месяце Золотова обвинила Следственный комитет Беларуси в искажении ее показаний, а также нарушениях со стороны следствия - в частности, в несанкционированной прослушке, незаконном обнародовании материалов дела и нарушении презумпции невиновности.

Напомним, ранее в Беларуси приговорили к 4 годам колонии-поселения журналиста и блогера Дмитрия Галко.

    Реклама на dsnews.ua