• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Минске задержан еще один украинец

Реклама на dsnews.ua
В Минске во время акций протеста был задержан гражданин Украины. Таким образом, Министерство иностранных дел подтверждает задержание в столице Беларуси двоих украинцев

Об этом сообщил начальник консульского управления обеспечения МИД Василий Кирилич, передает "ДС" со ссылкой на "Громадське".

"По предварительной информации, задержан еще один гражданин Украины, который удерживается в центре изоляции правонарушителей города Минск. По состоянию на 17 час решение о привлечении его к ответственности еще не принято", - сказал он.

По словам Кирилича,Украина направила в МИД Беларуси ноту с целью получения полной и объективной информации относительно причин и обстоятельств задержания украинских граждан.

Как сообщала "ДС", ранее МИД подтвердил задержание одного украинца в ходе массовых протестов в Минске.

Напомним,  25 марта в Минске оппозиция пыталась провести празднование Дня Свободы, но на объявленное заранее место сбора рядом с Национальной академией наук смогли попасть в основном журналисты. Потенциальных участников акции останавливали кордоны милиции.

После этого до тысячи активистов стали двигаться к центру Минска с другого места, но вскоре были остановлены милицией, прошли массовые задержания.

Были задержаны в том числе более 10 журналистов.Позже всех задержанных отпустили.

Корреспондент Радио Свобода Валерий Калиновский сравнил количество задержанных, которых по его мнению несколько сотен, с задержаниями во время протестов 2006 и 2010 годов.

В Евросоюзе заявили, что действия белорусских властей противоречат обязательствам по демократизации.

    Реклама на dsnews.ua