• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Минске задержан Николай Статкевич

Реклама на dsnews.ua
В Беларуси задержали более 30 человек, которые пришли на площадь Якуба Коласа в центре Минска, где часть оппозиции во главе с Николаем Статкевичем собирались начинать шествие, не разрешенное властями

Сначала задерживали всех, кто имел при себе бело-красно-белые флаги, цветы - "для установления личности", сообщает белорусская служба Радио Свобода, передает "ДС". Затем начали задерживать всех, кто находился на площади.

Как сообщает правозащитный центр "Весна", задержан также лидер Белорусского национального конгресса Николай Статкевич. По состоянию на 12:00 он находится в Ленинском РУВД Минска.

По данным "Весны", всего задержано от 30 до 50 человек, в том числе около 10 наблюдателей "Весны", а также журналисты "Белсата" Екатерина Андреева, Сергей Ковалев, Игорь Илляш, Любовь Лунева.

Как сообщила сопредседатель движения солидарности "Вместе" Елена Толстая, задержанных на площади Якуба Коласа в автозаках увезли в Советский РУВД Минска.

Статкевич был инициатором проведения шествия 25 марта в Минске. Заявку его соратников отклонили, шестерых задержали накануне. В настоящее время в Беларуси продолжаются превентивные задержания.

При этом концерт в Минске и ряд мероприятий разрешены практически по всей Беларуси.

    Реклама на dsnews.ua