• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Минских договоренностях нет ни слова о Савченко — МИД РФ

Реклама на dsnews.ua
"Рупор" МИД РФ Мария Захарова напомнила Джону Керри о "российских жертвах американского левосудия"

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала заявление госсекретаря США Джона Керри, напомнив, что в минских договоренностях ничего не говорится об украинской военнослужащей Надежде Савченко, обвиняемой в России по делу о гибели журналистов в Донбассе, сообщает "ДС" со ссылкой на ее страницу в Facebook.

Завтра должно состояться судебное заседание по делу Н.Савченко. Накануне на сайте Госдепа было опубликовано заявление...

Gepostet von Maria Zakharova am Dienstag, 8. März 2016

"Все это (тезисы заявления госдепа США, опубликованного накануне - прим. ВЗГЛЯД) вызывает большие сомнения в подлинности авторства. Не может Джон Керри не знать, что в минских договоренностях ни слова не говорится о Надежде Савченко, и ни под один описанный там случай ее дело не подпадает", - говорится в заявлении Захаровой в Facebook.

По ее словам, госсекретарь США также не может "не понимать, что публикация призывов к освобождению подсудимого за сутки до суда является прямым давлением на суд с целью повлиять на его решение".

Захарова также напомнила Керри о "российских жертвах американского левосудия (Буте, Ярошенко и других), которых Вашингтон уже много лет не собирается "немедленно отпускать" и оказывает медпомощь исключительно после вмешательства российского внешнеполитического ведомства".

"Опубликованное заявление выглядят нелепым на фоне ежемесячно появляющихся новых данных о секретных тюрьмах ЦРУ и судьбе международного контингента Гуантанамо, находящихся вне контекста судебной системы и Конституции США", - также указывает Захарова.

Как ранее сообщала "ДС", госсекретарь США Джон Керри призвал российские власти немедленно освободить украинскую летчицу Надежду Савченко.

Напомним, 3 марта Надежда Савченко объявила сухую голодовку. 4 марта к ней на свидание попали консулы, адвокаты и сестра.

    Реклама на dsnews.ua