• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В мире катастрофически не хватает чистой воды, - ООН

Реклама на dsnews.ua
Водоемы планеты становятся все более загрязненными, и уже через 30 лет ухудшающееся качество воды может грозить опасностью для 5 млрд. человек на планете

Такие прогнозы представили авторы Доклада ООН на Всемирном форуме по водным ресурсам, передает "ДС" со ссылкой на Центр новостей ООН.

"Мы должны освоить новые подходы к использованию водных ресурсов, чтобы справиться с проблемами, связанными с ростом населения и изменением климата, - заявила, представляя доклад в Бразилии, генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле. - Если не принять мер, то к 2050 году около пяти миллиардов человек будут проживать в регионах, которые плохо обеспечены водой".  

Авторы доклада предлагают не ограничиваться строительством очистных сооружений и оросительных каналов, а использовать экологически чистые проекты для решения проблем управления водными ресурсами. Речь, в частности, идет об увеличении площади лесных насаждений, улучшении качества почвы и использовании дождевой воды.    

Такая практика уже доказала свою эффективность в 1986 году, после сильнейшей засухи в Индии. Там местные НПО приняли меры по регенерации почвы и восстановлению лесов. В результате уровень подземных вод поднялся на несколько метров, а сельскохозяйственные угодья получили долгожданную влагу.  

"Зеленые" проекты также эффективны в условиях города.  Сады на крышах, покрытые растительностью стены, резервуары для дождевой воды и ее рециркуляция с успехом применяются в разных странах мира.  

Важную роль в экосистемах играют также водно-болотные угодья. Они покрывают всего лишь 2,6 процента поверхности планеты, однако служат фильтром для токсичных отходов промышленности и пестицидов.

    Реклама на dsnews.ua