• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В мире каждая третья женщина страдает от насилия, - генсек ООН

Реклама на dsnews.ua
Треть женщин по всему миру страдает от физического или сексуального насилия

Об этом заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш на мероприятии, посвященном Международному дню борьбы за ликвидацию насилия против женщин,  передает "ДС" со ссылкой на  Центр новостей ООН.

"Каждая третья женщина в мире подвергается физическому или сексуальному насилию в той или иной форме. 750 млн девушек выходят замуж в возрасте до 18 лет и более 250 млн подвергаются калечащим операциям на половых органах", - сказал генсек.

Он подчеркнул, что настало время для коллективной борьбы с насилием в отношении женщин и девочек. "Мы должны все вместе действовать одновременно на уровне стран, регионов и общин", - призвал Гутерреш.

Глава организации, кроме того, осудил все акты насилия в отношении женщин-политиков и женщин-правозащитников. Он также призвал "не закрывать глаза на самые чудовищные глумления над женщинами", а именно на их сексуальную эксплуатацию. Это явление, по его словам, особенно распространено в зонах вооруженных конфликтов и в местах господства экстремистской идеологии.

    Реклама на dsnews.ua