• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В мире за год резко выросло число голодающих, - ООН

Реклама на dsnews.ua
В 2016 году в сравнении с предыдущим годом резко возросло количество людей, страдающих от голода

Таковы данные исследования, проведенного тремя структурными подразделениями ООН - Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ), Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и Всемирной продовольственной программой (ВПП), сообщает "ДС" со ссылкой на Deutsche Welle.

Они указывают, что в прошлом году в мире насчитывалось 815 млн людей, страдающих от дефицита пищи. Это составляет 11% населения планеты. Годом ранее таких людей в мире насчитывалось 777 млн.

В прошлом году количество людей, страдающих от голода, увеличилось впервые за десять последних лет. В 2005 году их было зафиксировано 926 млн человек, и в последующие годы эта цифра постоянно уменьшалась. В ООН объясняют резкое обострение проблемы голода в мире военными конфликтами и климатическими изменениями.

ЮНИСЕФ, ВОЗ и ВПП отмечают, что пока непонятно, является ли это рост трендом или временным явлением, однако отмечают, что оно "представляет значительный вызов для обязательств международного сообщества побороть голод до 2030 года".

В абсолютных цифрах больше всего людей, страдающих от голода, живут в Азии - 520 млн. Однако доля таких людей является самой высокой в Африке, где от голода страдают 20% населения или 243 миллионов человек. В Восточной Африке доля людей, страдающих от голода, достигает почти 34%.

    Реклама на dsnews.ua