• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Молдавия запускают украинскую систему публичных закупок ProZorro

Реклама на dsnews.ua
Разработанная в Украине и с августа 2016 года обязательная для всех государственных учреждений система публичных закупок ProZorrо, стартует в Молдавии под названием MTender

Украинский проект ProZorro признан лучшей системой электронных закупок в мире (премия World Procurement Awards 2016) и получил высшую награду на третьей ежегодной церемонии Open Government Awards 2016 в Париже, передает "ДС" со ссылкой на Главком.

За первый год работы в Украине система сэкономила государственному бюджету 19 млрд гривен. Теперь проект выходит за пределы Украины.

Над внедрением системы MTender в Молдавии совместно работали Правительство Молдавии и Western NIS Enterprise Fund, который в свое время стал первым донором ProZorro в Украине. А также Transparency International, Украина и Европейский банк реконструкции и развития.

В июле 2015 года правительство Молдавии приняло закон о государственных закупках в рамках сотрудничества с Европейским Союзом и положениями Соглашения об ассоциации между Молдавией и ЕС и процессом присоединения Молдавии к соглашению о государственных закупках Всемирной торговой организации (ВТО). 2 ноября 2016 года правительством была принята Национальная стратегия развития системы государственных закупок на 2016-2020 годы и план действий по ее реализации.

Первый этап пилотирования новой комплексной системы электронных закупок MTender работает с января 2017 года. Пилотирование по процедурам микро-стоимости доказало устойчивость и эффективность новой системы. Второй этап пилотирования для допорогових и надпороговых процедур должно начаться в октябре 2017 года вместе с принятием концепции новой системы электронных закупок Молдавии.

В рамках проекта будет разработан инструмент бизнес-анализа, который позволит проводить анализ и мониторинг данных государственных закупок с разных точек зрения и аспектов, включая использование систем красных флагов для различных целей мониторинга и надзора.

    Реклама на dsnews.ua