• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Молдове прошли несанкционированные военные учения россиян, - ОБСЕ

Реклама на dsnews.ua
Миссия ОБСЕ в Молдове обеспокоена в связи с проведением 14 и 15 августа Оперативной группой российских войск в Приднестровье несанкционированных военных учений, включающих форсирование реки Днестр, в Зоне Безопасности

Об этом сообщили в пресс-службе миссии ОБСЕ, передает "ДС" со ссылкой  на Укринформ.

"В соответствии со своим мандатом, Миссия ОБСЕ направила своих сотрудников в соответствующую часть Зоны Безопасности 14 и 15 августа, но им помешали провести полный мониторинг учений.  

В соответствии с Принципами сотрудничества между Миссией ОБСЕ и Объединенной контрольной комиссией (ОКК) в Зоне Безопасности от 2004 года, Миссия передала по установленным каналам всем делегациям в ОКК результаты своих наблюдений", - говорится в сообщении.  

Подчеркивается также, что в соответствии с Соглашением о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в приднестровском регионе Республики Молдова от 21 июля 1992 года, проведение военных учений в Зоне Безопасности требует разрешения ОКК, что в этом конкретном случае не было сделано.  

Миссия ОБСЕ в Молдове призывает все стороны, вовлеченные в выполнение Соглашения 1992 о принципах мирного урегулирования, всецело соблюдать положения Соглашения и режим Зоны Безопасности, а также соответствующие решения и положения ОКК, что отвечает интересам всех сторон.  

Несколькими неделями ранее сотрудники Объединенной контрольной комиссии и миссии ОБСЕ в Молдове было зафиксировано незаконное перемещение в Зоне безопасности российской военной техники, что также запрещено упомянутым Соглашением от 1992 года.  

    Реклама на dsnews.ua