• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Молдове пройдет референдум по расширению полномочий президента

Реклама на dsnews.ua
ЦИК Молдовы утвердил регламент и программу участия политических партий в избирательной кампании по проведению республиканского консультативного референдума, инициированного президентом Игорем Додоном

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

Как проинформировали в Центризбиркоме, после опубликования списка политических партий и общественно-политических движений, они смогут на протяжении трех календарных дней зарегистрироваться для участия в референдуме.

Каждая из партий и движений вправе будет открыть банковский счет с пометкой "Избирательный фонд", средства от которого пойдут на финансирование агитационных кампаний.  

По данным Министерства юстиции, в стране зарегистрированы 45 политических партий и общественно-политических организаций.  

Напомним, президент Молдовы Игорь Додон инициировал проведение 24 сентября 2017 года республиканского консультативного референдума, на котором будут вынесены следующие вопросы: о расширении полномочий главы государства с предоставлением ему права роспуска парламента, о сокращении количества депутатов парламента со 101 до 71, а также о замене в молдавских школах предмета "История румын" на "Историю Молдовы". 

По предварительным данным, на проведение референдума будет израсходовано около 3,5 миллионов евро.  

    Реклама на dsnews.ua