• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

В Молдове задержали главу российского пропагандистского информагентства, помогавшего в грабеже

Реклама на dsnews.ua
В Кишеневе задержали руководителя молдовского подразделения российского пропагандистского информагентства и радио "Sputnik Молдова" Владимира Новосадюка

В национальном центре Молдовы по борьбе с коррупцией "Интерфаксу" сообщили, что Новосадюк задержан по обвинению в причастности к действиям, которые привели к краже группой лиц $1 млрд из банковской системы Молдовы, информирует "ДС".

Новосадюк доставлен в НЦБК и дает показания следователям.

Накануне на 72 часа были задержаны двое депутатов парламента Молдовы от фракции партии "Шора" Марину Таубер и Регину Апостолову. Ранее с них сняли депутатскую неприкосновенность.

В августе парламент уже снял депутатскую неприкосновенность с известного предпринимателя Илана Шора, он объявлен в международный розыск. Шор был мэром третьего по величине в стране города Оргеев и председателем Совета директоров "Bаncа de Economii" ("Сберегательный банк") и одним из основных акционеров этого банка и двух других - "Banca Sociala" и "Unibank". Апостолова и Таубер были акционерами указанных банков и входили в ближайшее окружение Шора. Они стали депутатами по спискам созданной им партии в феврале 2019 года.

В 2014 году из трех банков было незаконно выведено за рубеж около 1 млрд долларов, что составляло более 20% ВВП Молдовы. В июне 2017 года Шор был приговорен к 7,5 годам тюремного заключения, но он до сих пор остается на свободе, так как решение суда вступает в силу после рассмотрения в Апелляционной палате.

Справка. Sputnik - новостное агентство, включающее веб-сайты, мобильное приложение, онлайн-трансляции, радиовещательную службу и пресс-центры, основанное международным информационным агентством "Россия сегодня". Головной офис агентства находится в Москве. Руководителями агенства являются известные кремлевские пропагандисты Дмитрий Киселев и Маргарита Симоньян.

    Реклама на dsnews.ua