• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Москве проходят обыски у известной журналистки и правозащитницы

Реклама на dsnews.ua
Правоохранительные органы Москвы проводят обыск в квартире журналистки и правозащитницы Зои Световой

Об этом в Facebook сообщила ее адвокат Анна Ставицкая, передает "ДС".

"Обыск в рамках дела по обвинению Ходорковского и других, возбужденного 20 июня 2003 года по фату хищения средств у государства и ОАО "Апатиты". В квартире Зои примерно десять человек и следователь Следственного комитета РФ", - написала она.

По словам Ставицкой, с точки зрения следствия из этих похищенных средств происходит финансирование различных организаций, физических лиц, в том числе и Зои Световой.

"И в целях отыскания разных доказательств и проводится обыск", - добавила она. По данным адвоката, "сейчас перекачивают информацию с разных компьютеров и смотрят документы".

В свою очередь, сын правозащитницы журналист Тимофей Дзядко сообщил, что "обыск начался в 11 утра и проходит "по делу ЮКОСа и "Открытой России". По его словам, причина обыска - сбор материалов и доказательств по эпизоду об "отмывании средств в рамках "большого дела ЮКОСа".

По данным "Открытой России", в квартире Световой в Москве находится следственная группа из 12 человек, которой руководит следователь по особо важным делам Нигматуллин.

Как известно, Зоя Светова - обозреватель журнала The New Times, в начале 2000-х работала экспертом в Фонде Сороса в Москве по программам, связанным с развитием судебной системы и прав человека. Лауреат премий в области правозащитной деятельности и журналистики.

    Реклама на dsnews.ua