• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Москве решили проверить законность сноса памятника на Лубянке в 1991 году

Реклама на dsnews.ua
Инициаторы сообщили, что они готовы за свой счет перенести памятник Дзержинскому на площадь перед зданием ФСБ

Прокуратура Москвы начала проверку законности сноса памятника Феликсу Дзержинскому на Лубянке в 1991 году и перенос его в парк под открытым небом "Музеон", передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Ассоциации адвокатов России за права человека.

Осенью прошлого года в ассоциацию обратилась инициативная группа с требованием проверить законность сноса памятника. По словам участников группы, по документам памятник до сих пор находится на Лубянской площади. Его пребывание в парке на Крымском Валу авторы обращения считают незаконным. Ассоциация на основании этого обращения подготовила заявление в прокуратуру с просьбой провести проверку.

"Также инициаторы возвращения памятника на Лубянку сообщили, что они готовы за свой счет перенести памятник Феликсу Дзержинскому на площадь перед зданием ФСБ, для чего у них имеются все технические и транспортные средства, а также достаточное число активистов.", - говорится в сообщении.

Памятник был установлен на площади Дзержинского (с 1990-го - Лубянская) в 1958 году. Вечером 22 августа 1991 года, после неудачной попытки путча ГКЧП, монумент свергли с постамента по постановлению Моссовета и перенесли в парк искусств "Музеон".

Как ранее сообщала "ДС", в Запорожье снесли 40-тонный памятник Дзержинскому.

    Реклама на dsnews.ua