• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Москве школа не будет проводить линейку 1 сентября из-за Курбан-байрама

Реклама на dsnews.ua
Московская школа №2107, которая находится возле Московской соборной мечети, перенесла торжественную линейку с 1 сентября на 4 сентября из-за мусульманского праздника Курбан-байрам

Об этом сообщил представитель управляющего совета школы, который большинством голосов принял данное решение, Максим Макаров, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

"На заседании управляющего совета большинством голосов родителей было принято решение о переносе торжественной линейки по случаю начала учебного года с 1 на 4 сентября. Речь идет не о переносе начала учебного года, а только о торжественной линейке, школа будет работать в обычном режиме 1 сентября", - сказал он.

По его словам, для большинства родителей было бы удобнее, если бы торжественная линейка проходила не в пятницу, а в понедельник, так как многие 1 сентября еще не вернутся с отдыха.

Макаров счел нужным добавить, что в школе № 2107 учатся дети, в том числе, из мусульманских семей, и им было бы удобнее, если бы 1 сентября они могли бы отметить Курбан-Байрам вместе.

"В принятом нами решении нет никакого конфликта", - заявил Макаров.

Курбан-байрам - исламский праздник окончания хаджа в священный город Мекка. Также известный как праздник жертвоприношения. В этот день во всех мечетях совершается праздничная молитва и проповедь.

    Реклама на dsnews.ua