• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Москве в музее Рериха проходят обыски

Реклама на dsnews.ua
В московском офисе Международного центра Рерихов идут обыски

Об этом сообщают сотрудники музея, передает "ДС" со ссылкой на ВВС.

По последней информации, вход в музей блокирован спецназом. Сотрудники центра утверждают, что из музея при обыске вывозят картины.

"Сейчас здание центра в Малом Знаменском переулке блокировано представителями правоохранителей органов. Спецназ отобрал ключи, идут обыски и изъятия", - сказал агентству Интерфакс вице-президент Московского центра Рерихов Александр Стеценко. На территорию музея не пускают ни сотрудников, ни посетителей.

В пресс-службе министерства культуры агентству ТАСС заявили, что обыски связаны с делом "Мастер-банка". "Это следственные мероприятия в рамках уголовного дела по Мастер-банку. К нам это отношения не имеет", - заявили в пресс-службе.

Источник в музее сообщил журналистам, что полицейские пришли, чтобы изъять 200 картин, девять из которых были переданы в дар музею бывшим председателем совета директоров банка Борисом Булочником незадолго до банкротства.

"Изымают 200 картин, в том числе девять картин, подаренных Булочником. Обыски проводят по всем кабинетам", - сообщил источник Интерфакса.

"Перед крахом Мастер-банка Борис Булочник передал в дар музею девять картин Святослава Николаевича [Рериха], которые были куплены у Нью-Йоркского музея, продававшего свою коллекцию. Он привез эти картины в Россию и подарил нам. В прошлом году эти картины признали как вещдок по уголовному делу против Бориса Ильича", - заявляет Александр Стеценко.

Информацию об изъятии 200 картин он не подтвердил.

В 2015 году полиция возбудила уголовное дело о преднамеренном банкротстве в отношении бывших руководителей "Мастер-банка". Его руководство подозревают в выдаче заведомо невозвратных кредитов на 17 млрд рублей (около 340 млн долларов).

Международный центр Рерихов - общественная организация. Ее московский офис и музей художника Николая Рериха находятся на территории старинной городской усадьбы Лопухиных. В музее хранится обширная коллекция гималайских этюдов, выполненных самим Николаем Рерихом.

    Реклама на dsnews.ua