• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Москве выпустили методичку-комиксы для "понаехавших"

Реклама на dsnews.ua
Московские власти выпустили методические рекомендации по поведению мигрантов в России в виде комиксов

Освоить правила поведения, изучить порядки и краткую историю Москвы в брошюре для мигрантов помогают известные персонажи русских сказок, среди которых три богатыря, Снегурочка, Купава и Василиса. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на РИА Новости.

Так, например, об основных правилах при устройстве мигранта на работу рассказывает Снегурочка. Василиса на страницах брошюры объясняет жительнице Таджикистана, что делать мигранту, если ему отказали в оформлении патента, и учит приезжих русскому языку. Также персонажи сказок рассказывают, в каких случаях мигрантам запрещают въезжать в Россию и что делать в таких ситуациях.

Для закрепления изученного материала читатели буклетов могут пройти тесты, а в конце брошюры свериться с правильными ответами.

Помимо практической информации - сведений о том, как и где мигранту оформить документы, например, переоформить патент, в брошюре имеются и экскурсионные материалы. На страницах приезжим рассказывают, куда можно пойти в Москве и какие исторические места посетить - здесь перечислены и проиллюстрированы основные усадебные и спортивные комплексы, места отдыха, театры и музеи.

Особый раздел посвящен Московскому метрополитену, где Василиса и Купава объясняют мигрантам правила пользования метро и проездными билетами.

Ранее сообщалось, что разработка и распространение данной методички могут обойтись в 7,3 миллиона рублей.

    Реклама на dsnews.ua