• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Москве задержали брата вероятного петербургского террориста

Реклама на dsnews.ua
Сотрудники ФСБ задержали в Москве старшего брата вероятного организатора террористического акта в Санкт-Петербурге Арбора Азимова - Акрама

Об этом сообщили в управлении ФСБ России, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

"19 апреля в поселке Московский задержан старший брат организатора расследуемого преступления Аброра Азимова - Акрам Азимов, 1988 года рождения", - сказано в сообщении.

Отмечается, что "Акрам Азимов оказывал пособническую помощь по переправке денежных средств, использованных при подготовке террористического акта, а также по организации канала связи с эмиссарами международных террористических организаций".

Официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко, в свою очередь, заявила, что в настоящее время с Акрамом Азимовым работают следователи, в ближайшее время планируется обратиться в суд с ходатайством о его аресте. По ее словам, на данный момент в числе фигурантов уголовного дела о теракте в метро Санкт-Петербурга фигурирует 10 человек.

Как сообщала "ДС", 17 апреля в Подмосковье сотрудники ФСБ Россиизадержали одного из организаторов теракта в петербургском метро Аброра Азимова.

18 апреля Басманный суд Москвы арестовал Аброра Азимова.

Напомним, 3 апреля в результате взрыва самодельной бомбы в вагоне поезда метро в Санкт-Петербурге погибли 15 человек (в том числе предполагаемый террорист), более 50 получили ранения.

Кроме того, на станции "Площадь Восстания" было обнаружено не сработавшее взрывное устройство.

Следствие полагает, что бомбу привел в действие террорист-смертник - уроженец Киргизии Акбаржон Джалилов 1995 года рождения. Правоохранительные органы разыскивают его сообщников.

    Реклама на dsnews.ua