• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В МВД России проверят законность гастролей Лаймы Вайкуле

Реклама на dsnews.ua
В Министерство внутренних дел России обратился "общественный деятель" Александр Хаминский, который требует проверить концертную деятельность певицы Лаймы Вайкуле

В частности, он требует проверить законность пребывания певицы в России, передает "ДС" со ссылкой на MK.ru.

По его мнению, правовую оценку должны получить имеющие геотеги фото- и видеоматериалы с выступлений певицы, сопоставленные с данными погранслужбы о датах пересечения ею границы РФ и министерства иностранных дел РФ о сроках и типах выданных ей виз.

"Вайкуле, чья концертная деятельность началась еще в советские времена, безусловно, рассматривает российских исполнителей как коллег по цеху. И, видя, как они беспардонно и нагло уходят от налогов, заявляя, что "не выступают за баснословные гонорары на частных вечеринках, а просто зашли к другу на мероприятие и заодно бесплатно спели", хотела бы применять аналогичный подход. Но с гражданкой Европы история чуть другая и в этом случае. Если ты честен, но приезжаешь выступать бесплатно, ты все равно должен каждый раз получать не туристическую, а простую гуманитарную визу... поскольку в России существует закон о статусе иностранных граждан", - заявил Хаминский.

Кроме того, Он добавил, что Вайкуле должна соблюдать не только европейские, но и российские законы.

Напомним, ранее Вайкуле сказала, что ни за какие деньги не поедет на гастроли в оккупированный Крым.

    Реклама на dsnews.ua