• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В МВД России заявили о задержании 47 украинцев-наркоторговцев

Реклама на dsnews.ua
В Подмосковье управление по контролю за оборотом наркотиков Министерства внутренних дел России совместно с ФСБ ликвидировали международный наркосиндикат "ХимПром", задержаны 67 человек, 47 из которых - граждане Украины

Об этом заявила представитель МВД России Ирина Волк, информирует "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Следственный департамент МВД России принял к производству уголовные дела, возбужденные в отношении задержанных участников группы на территории Московской и Свердловской областей, проводится анализ всех уголовных дел, возбужденных в других регионах в отношении участников группировки, с целью их объединения в одно производство. Рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 210 УК РФ - "Организация преступного сообщества", - заявила Волк.

Кроме того, она уточнила, что в 2015 году лица, находящиеся в Украине, создали интернет-магазин "ХимПром", который размещал информацию о видах, ценах и способах приобретения наркотиков. С помощью данного портала они якобы организовывали сбыта наркотических средств на территории России.

Ткже Волк заявила, что "для вербовки участников наркогруппировки в украинских СМИ массово размещались объявления с предложениями о приеме на высокооплачиваемую работу в качестве курьеров или экспедиторов на территории РФ, вербовочные пункты располагались в Киеве".

По ее словам, наемным работникам выдавались банковские платежные карты, зарегистрированные на подставных лиц, поддельные паспорта и водительские удостоверения граждан России, а также телефоны с установленным интернет-мессенджерами, по которым они получали указания от организаторов наркогруппировки.

Всего правоохранители ликвидировали три лаборатории "Химпрома" в Истринском, Красногорском и Одинцовском районах Московской области, прекратили логистическую деятельность структурных подразделений группировки, которые доставляли в 14 регионов России особо крупные партии наркотиков в специально оборудованных тайниках в машинах и установили места расположения оптовых складов в 10 регионах РФ.

Отметим, представитель Департамента консульской службы МИД Украины Василий Кирилич заявил, что в данный момент дипломаты проверяют истинность такого заявления российской стороны. "Посольство Украины в РФ обратилось в МИД России и следственного департамента МВД РФ с запросом подтвердить информацию о наличии среди задержанных граждан Украины, состав инкриминируемых им преступлений, место содержания и намерен предоставить адвоката", - сообщил Кирилич "Украинской правде".

Также он подчеркнул, что в последнее время в России задержали много украинцев. "По имеющейся информации, есть основания считать, что существуют устойчивые схемы по ввозу граждан Украины в РФ при посредничестве ряда структур, которые выдают себя за агентства по подбору персонала для работы в России. С этой целью они размещают соответствующие объявления на улицах, в метро, печатных СМИ, прежде всего региональных", - рассказал дипломат.

МИД предостерегает украинцев от принятия решений относительно поиска работы путем договоренности с непроверенными или сомнительными посредниками. "Мы должны понимать, что трудоустройство за рубежом возможно только законным путем с соблюдением установленных требований", - подчеркнул представитель департамента МИД.

    Реклама на dsnews.ua