• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Мьянме арестовали двух журналистов Reuters

Реклама на dsnews.ua
Власти Мьянмы арестовали двух журналистов Reuters во вторник вечером в главном городе страны - Янгон

Информацию подтвердил представитель правительства Зоу Хтай, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

"Да, верно, они были арестованы. Но не только ваши репортеры, но и полицейские, которые были вовлечены в это дело. Мы будем вести расследование против этих полицейских, а также журналистов", - сказал он.

При этом Хтай не сообщил, почему журналисты Ва Лон и Чжо Соэ Оо были арестованы, а также подробности ареста или о каком вообще деле идет речь.

Генеральный директор Reuters по международным связям Аббе Серфос сказал, что агентство в срочном порядке пытается раздобыть больше информации об обстоятельствах их ареста и их текущем положении.

Отмечается, что Ва Лон, который начал работать в Reuters в июне 2016 года, публиковал ряд историй, в том числе о кризисе беженцев рохинджа в штате Ракхайн. Чжо Соэ ОО является корреспондентом агентства с сентября.

Посольство США в Янгоне заявило, что "глубоко обеспокоено арестами двух журналистов Reuters после того, как они были приглашены на встречу с полицейскими в Янгоне прошлой ночью".

"Чтобы демократия победила, журналисты должны иметь возможность свободно выполнять свою работу", - сказали в посольстве, призвав власти Мьянмы объяснить аресты и предоставить немедленный доступ к журналистам.

Напомним, 11 сентября в ООН обвинили правительство Мьянмы в "этнических чистках" в отношении народности рохинджа, которые массово бегут из страны.

Ситуация на территории мьянманского западного штата Ракхайн, где компактно проживают мусульмане народности рохинджа, резко обострилась 25 августа, когда сотни боевиков движения "Араканская армия спасения рохинджа" совершили нападение на 30 опорных пунктов полиции.

Общее количество беженцев рохинджа, которые пришли из Мьянмы в Бангладеш, превышает 800 000 человек.

    Реклама на dsnews.ua