• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В НАТО договорились давить на Россию одновременно с переговорами

Реклама на dsnews.ua
НАТО подтверждает готовность сдерживания России, не исключив, при этом, диалог с ней

Об этом сообщил на пресс-конференции генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, комментируя итоги состоявшегося в Вашингтоне заседания Североатлантического совета на уровне глав внешнеполитических ведомств стран - участниц НАТО, информирует "ДС" со ссылкой на ТАСС.

Столтенберга попросили пояснить, не собирается ли Североатлантический альянс делать меньший акцент на сдерживании России, а больший - на диалоге с нею, поскольку президент США Дональд Трамп последовательно высказывается за нормализацию отношений Вашингтона с Москвой.

"Для НАТО и для меня, а также для всех союзников, нет противоречия между сдерживанием, обороной и диалогом. Я твердо верю в то, что, пока мы сильны, пока едины, пока адаптируемся к действиям более напористой России, отвечаем на это, мы можем также вести диалог", - ответил Столтенберг.

"Одна из главных причин, по которой мы сейчас в состоянии вести диалог с Россией по многим вопросам, включая сокращение риска, контроль над вооружениями, Украину и так далее, заключается именно в том, что мы едины и демонстрируем повышение готовности своих сил", - считает генсек Североатлантического блока.

По его словам, "речь идет о двойственном подходе". "И мы продолжим использовать этот двойственный подход, который решительно поддерживался всеми союзниками на только что завершившейся встрече", - добавил в заключение Столтенберг.

Напомним, Столтенберг также заявил, что Организация Североатлантического договора (НАТО) продолжит укреплять оборону для сдерживания агрессии России, а также поддерживать евроатлантические устремления Украины и Грузии.

    Реклама на dsnews.ua