• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В НАТО думают, как сдержать Россию без войны

Реклама на dsnews.ua
НАТО в отношении России применяет мощные меры сдерживания, в то же время не прекращая постоянный поиск диалога, чтобы избежать эскалации конфликта

Об этом в интервью изданию Diplomat & International Canada рассказал министр иностранных дел Канады Стефан Дион, сообщает "ДС" со ссылкой на depo.ua.

"Все члены НАТО коллективно обеспечивают мощное сдерживание неприемлемого поведения России, в то же время ища прочный диалог, чтобы избежать эскалации", - сказал Дион.

По его словам, Канада придерживается той же стратегии. "Это не моя стратегия, а НАТО и наших союзников. Все делают так, кроме Канады в прошлом - впрочем, теперь и мы тоже", - подчеркнул дипломат.

Он напомнил, что во время Варшавского саммита летом этого года НАТО приняло несколько важных решений, направленных на повышение безопасности Европы, в частности решило разместить войска в приграничных с Россией странах.

"Главной целью сдерживания является избежание конфликтов. Демонстрируя решительность, союзники по НАТО стремятся отговорить потенциальных противников от использования военных средств вместо дипломатических", - пояснил Дион.

Он добавил, что для защиты своих членов и сохранения стабильности в Европе "НАТО будет объединенным и готовым ответить на угрозы со всех направлений".

Напомним, во время Варшавского саммита НАТО Канада согласилась выслать военный батальон в составе около 500 человек вместе с техникой на постоянную миссию в Латвию для сдерживания возможной российской агрессии. По батальону выделили также США, Германия и Великобритания, которые развернут свои войска в других приграничных с Россией государствах-членах Североатлантического альянса.

    Реклама на dsnews.ua