• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В НАТО не хотят новой холодной войны с Россией - Столтенберг

Реклама на dsnews.ua
Действия России в Украине вызвали сильную реакцию международного сообщества

НАТО не стремится к конфронтации с Россией и не хочет новой холодной войны. Об этом, как сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу альянса, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

"Россия является нашим крупнейшим соседом и международной силой. Однако Россия дестабилизирует ситуацию с безопасностью в Европе. НАТО не стремится к конфронтации. Мы не хотим новой холодной войны. В то же время наш ответ должен быть твердым", - заявил он.

По словам генсека, ответ НАТО - это наращивание войск и укрепление обороны. Он также отметил, что действия России в Украине вызвали сильную реакцию международного сообщества: санкции, исключение из G8 и расширение поддержки восточных партнеров.

"НАТО проводит самое большое укрепление нашей коллективной обороны за последние десятилетия для того, чтобы послать мощный сигнал для сдерживания любой агрессии или запугивания", - подчеркнул Столтенберг.

Как сообщала "ДС", в Германии проходит пятьдесят второй Мюнхенская конференция по вопросам безопасности. Украинские дипломаты и президент Петр Порошенко запланировали ряд встреч на ее полях с мировыми лидерами.

    Реклама на dsnews.ua