• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В НАТО обеспокоены учениями РФ: генерал рассказал о своих опасениях

Реклама на dsnews.ua
Военные учения России в Беларуси "Запад-2017" похожи на подготовку "к большой войне"

Об этом заявил в интервью Associated Press председатель военного комитета НАТО, чешский генерал Петр Павел, передает "ДС".

Он отметил, что в Москве не предоставляют объективной информации об учениях, несмотря на заверения, что "НАТО не считается врагом" и что учения не направлены против НАТО.

Павел обращает внимание на несоответствие официально озвученного количества войск, принимающего участие в "Запад-2017", с фактическим.

По словам генерала, сами по себе учения с участием РФ не вызывают беспокойства, но когда смотреть на "общую картину", причины для волнения есть, потому что "Россия непрозрачна".

Он сообщил, что две недели назад лично встречался с начальником Генштаба РФ Валерием Герасимовым. Павел отметил, что из-за высокой концентрации войск НАТО в районе Балтийского и Черного морей возможны инциденты, связанные с человеческими ошибками. Генерал выразил опасения, что непреднамеренный инцидент может перерасти в конфликт.

Напомним, ранее министр обороны Великобритании Майкл Фэллон заявил, что масштабные совместные военные учения России и Беларуси имеют целью спровоцировать союз НАТО и испытать его обороноспособность.

    Реклама на dsnews.ua