В НАТО отклонили доклад о санкциях против стран-агрессоров

Комитет по вопросам экономики и безопасности Парламентской ассамблеи НАТО отклонил доклад о применении экономических санкций против стран-агрессоров

Об этом проинформировала пресс-служба партии "Слуга народа", передает "ДС".

"Впервые за 22 года Парламентская ассамблея НАТО отклонила наиболее противоречивый доклад о применении экономических санкций против стран-агрессоров на основании замечаний украинской делегации", - говорится в сообщении.

По словам главы украинской делегации, нардепа фракции "Слуга народа" Егора Чернева, "доклад был в тональности ослабления санкций и очень точечного их применения".

"Что, конечно, нас не устраивало. После нашего выступления большинство стран-членов НАТО проголосовали против того, чтобы принять доклад", - написал Чернев у мебе в Facebook.

Он отметил, что Украина настаивает на продлении санкций против России.

"Это действенный инструмент давления на страну-агрессора. Санкции имеют накопительный эффект, они обязательно сыграют свою роль в изменении режима Путина. В будущем это откроет путь к возвращению оккупированных Крыма и Донбасса в Украину", - заявил он.

Как отметила член украинской делегации Соломия Бобровская, на заседании ПА НАТО были "отклонены и доклад, и резолюция, касающиеся смягчения экономических санкций в отношении стран-агрессоров".

"Мы, как делегация, подготовили много поправок, которые в конечном итоге не дали норвежцу тихонько протянуть вроде бы незаметные точечные санкционные послабления", - прокомментировала Бобровская у себя в Facebook.

Напомним, президент Польши Анджей Дуда призвал страны Евросоюза не игнорировать угрозы для региона, которые несет Россия и "солидарно оказывать давление" на нее.