• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В НАТО появятся два новых командования

Реклама на dsnews.ua
Министры обороны стран НАТО на встрече в Брюсселе согласовали создание двух новых командований Альянса

Об этом сообщил генсек Альянска Йенс Столтенберг, передает "ДС" со ссылкой на Deutsche Welle.

Первое из них - командование объединенных сил для Атлантики. Оно предназначено "для того, чтобы помочь защищать морские линии коммуникации между Северной Америкой и Европой".

Второе командование, логистическое, будет заниматься тыловым обеспечением и военной мобильностью. Кроме того, было решено создать новый центр киберопераций при Верховном командовании объединенными вооруженными силами НАТО в Европе в бельгийском Монсе.

Насколько увеличится персонал - пока не ясно, но в альянсе предварительно говорят о цифре на уровне 1000-1500 человек. Где и когда появятся две новые структуры - этот вопрос министры обороны будут обсуждать в июне. США уже предложили разместить командование для Атлантики на своей территории. А Германия хотела бы принять у себя логистическое командование. Министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен подчеркнула, что ФРГ не только находится в сердце Европы, но и имеет большой опыт в сфере логистики и тылового обеспечения.

Модернизация военной структуры НАТО является ответом на изменение среды безопасности в мире, отмечают в альянсе. Эта реформа должна стать ответом на разные вызовы.

"Мы стараемся построить структуру военного управления, которая может функционировать везде и при любом сценарии, который может возникнуть на юге или на востоке", - говорит один из чиновников НАТО.

    Реклама на dsnews.ua