В НАТО резко ответили Путину на "подхрюкивающих" союзников США

В НАТО заявили о неприемлемости угроз президента РФ Владимира Путина, который намерен направить ракеты на союзников США, якобы "подхрюкивающих" выходу государства из ДРСМД

Об этом в среду, 20 февраля, заявил заместитель представителя альянса Пирс Казалет, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

"Мы приняли к сведению выступление президента Путина 20 февраля. Заявления российской стороны с угрозами взять на прицел союзников неприемлемы. Мы призываем Россию сконцентрироваться на том, чтобы вернуться к исполнению Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности", - сказано в заявлении.

По его словам, политика НАТО носит оборонительный характер и не направлена на новую гонку вооружений.

"Североатлантический альянс ведет оценку последствий нарушения Россией Договора о РСМД. Как ясно дал понять генеральный секретарь НАТО, любой ответ будет единым и взвешенным, и НАТО не намерена развертывать новое наземное ядерное оружие в Европе", - заявил Казалет.

Он также подчеркнул, что Путин пытается замять нарушения со стороны Кремля.

"Российские обвинения против системы противоракетной обороны НАТО - это явная попытка отвлечь внимание от нарушения ДРСМД. Эти обвинения - давние и безосновательные", - убеждены в альянсе.