В Неаполе не хотят видеть вблизи порта субмарину США, обстрелявшую Сирию

Мэр итальянского города Неаполь Луиджи де Магистрис заявил, что не хочет видеть вблизи порта атомную подводную лодку USS John Warner, принимавшую участие в ударах по Сирии

Магистрис на прошлой неделе написал письмо главе администрации порта, контр-адмиралу Артуро Фараонэ, в котором пожаловался на то, что 20 марта тот дал разрешение американской субмарине пройти через Неаполитанский залив для участия в учениях НАТО, сообщает "ДС" со ссылкой на La Reppublica. 

Магистрис напомнил, что в 2015 году он назвал город "денуклеаризованной зоной" и "запретил стыковки и стоянку любого судна, имеющего ядерную энергию или имеющего на борту ядерное оружие" и объявил Неаполь "городом мира".

"Наша администрация не против кого-то, кроме того, она выступает за политику мира, разоружения и международного сотрудничества. Тот факт, что это та самая подводная лодка (принимавшая участие в ударах по Сирии), еще больше подкрепляет правильность наших решений, согласно которым, корабли с атомными силовыми установками или ядерным оружием не принимаются в порту Неаполя", - написал он.

Как сообщала "ДС", США, Франция и Великобритания вместе нанесли военные удары в Сирии в ответ на применение президентом Башаром Асадом химического оружия против гражданских лиц.