• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В нефтепроводе "Дружба" снова нашли загрязнение

Реклама на dsnews.ua
В нефтепроводе "Дружба" зафиксировали новое загрязнение хлорорганическими соединениями

Об этом сообщили в пресс-службе российской компании "Транснефть" 20 июня, передает "ДС" со ссылкой на "РБК".

Новое загрязнение обнаружили на польском участке трубопровода, который идет из Беларуси в Польшу.

Согласно сообщению "Транснефти", превышение нормы по содержанию хлорорганики зафиксировали после проведения анализа на приемном-пропускном пункте "Адамова застава", через который нефть поступает в Польшу.

Проба, которую отобрали 19 июня в 15.00, показала превышение нормы на 60 ppm (частиц на миллион). Из-за этого прокачка нефти в Польшу на этом участке была приостановлена.

Проба, взятая на анализ в 18.00, показала 60 ppm, в связи с этим компания PERN, которая контролирует процесс поставки в Польшу, приняла решение возобновить прокачку.

Вероятной причиной загрязнения нефти хлорорганическими соединениями в "Транснефти", ссылаясь на слова "белорусских коллег", назвали автоматическое включение системы раскачки дренажных емкостей на нефтеперекачивающей станции Кобрин в Беларуси.

Объем нефти с повышенным уровнем содержания хлорорганических соединений, который попал в участок трубопровода "Дружба" от станции Мозырь в Беларуси до станции Адамова Застава, оценили примерно в 20 м3.

Напомним, ранее фигурант дела о загрязнении российской нефти в трубопроводе "Дружба", замдиректора ООО "Магистраль" Сергей Баландин, признал вину и написал явку с повинной.

    Реклама на dsnews.ua