• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В немецкой разведке ожидают, что силовые амбиции Кремля будут только расти

Реклама на dsnews.ua
Россия является потенциальной угрозой, чьи агрессивные геополитические амбиции будут только расти

Об этом заявил глава Федеральной разведывательной службы Германим Бруно Каль во время выступления в Фонде имени Ханса Зайделя в Мюнхене, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

Выступление в Мюнхене неординарно тем, что Каль чуть ли не впервые очень четко озвучил предостережение по поводу политики безопасности.

Каль считает, что нет поводов для надежд на улучшение отношений с Россией при президентстве Владимира Путина, а концентрация власти в одних руках говорит лишь о продолжении трудностей.

Он отметил, что не стоит больше питать надежд в отношении Крыма, и добавил, что "силовые амбиции России будут расти".

После масштабных совместных российско-белорусских военных маневров разведывательная служба зафиксировала "впечатляющую" модернизацию вооружения и умения управлять войсками. Каль утверждает, что это вызывает беспокойство.

По его словам, Россия пытается вернуть себе лидерскую роль на европейском континенте: "Целью является ослабить Евросоюз и оттолкнуть США, а особенно - вбить между ними клин".

"Чтобы было ясно: вместо партнера в сфере европейской безопасности мы имеем в лице России, скорее, потенциальную угрозу. Как глобальный политический игрок Россия вернулась, она будет оставаться неудобным соседом", - предостерег глава немецкой спецслужбы.

Тем не менее, Каль призвал налаживать "тесные связи" с Россией, держа открытыми каналы общения.

    Реклама на dsnews.ua