• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

В Нидерландах 97-летний ветеран прыгнул с парашютом

Реклама на dsnews.ua
В городе Арнем (Нидерланды) 97-летний ветеран Второй мировой войны Сэнди Кортманн прыгнул с парашютом, чтобы отметить 75-ю годовщину голландской воздушно-десантной операции

Мужчина совершил прыжок вместе с военным парашютистом, приземлившись в ту же зону, что и в 1944 году, передает "ДС" со ссылкой на ВВС.

В поддержку ветерана в Арнеме около полутора тысяч человек одновременно прыгнули с парашютом в память о погибших во время операции 75 лет назад. Тогда были убиты более полутора тысяч британских солдат и захвачено более 6,5 тысяч.

"Ему (Сэнди Кортманну - "ДС") было всего 22 года, когда он прыгнул с парашютом у Арнема в сентябре 1944 года, где его забрали в плен немцы", - пишет ВВС.

Мистер Кортман описал свой прыжок как "ужасающий", но добавил, что очень хорошо видеть землю так далеко внизу.

27-летняя Алана Дэвидсон, которая помогает заботиться о ветеране в шотландском доме престарелых и уехала с ним в Нидерланды, сказала, что никогда раньше не видела его таким счастливым.

Кортманн сказал, что прием, который ему организовали в Арнеме, был "замечательным" и что он чувствовал себя счастливым.

Напомним, 8 мая 2019 года президент Украины Владимир Зеленский отправился в гости к ветерану Второй мировой, легендарному запорожцу Ивану Залужному, который пять лет назад потерял в российско-украинской войне единственного внука - командира взвода Нацгвардии Ивана Гутника-Залужного.

    Реклама на dsnews.ua