• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Нидерландах евроскептики подали в суд на правительство из-за Украины

Реклама на dsnews.ua
Нидерландское движение "Форум за демократию" подало в суд на правительство страны, чтоб предотвратить ратификацию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС

Лидер движения Тьерри Боде настаивает, что правительство нарушает законодательство, передает "ДС" со ссылкой на нидерландское издание Dutchnews.nl.

В движении подчеркивают, что закон предусматривает либо скорейшее принятие, либо полное игнорирование решения консультативного референдума.

Однако правительство начало переговоры с Евросоюзом и местными партиями с целью достижения консенсуса по данному вопросу.

Напомним, 6 апреля в Нидерландах прошел консультативный референдум относительно ратификации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС. Согласно официальным данным, "за" проголосовали 38,2% тех, кто пришел на избирательные участки, "против" - 61%. Явка составила 32,2% (4,1 млн чел.) при необходимом минимуме в 30%.

В декабре правительство Нидерландов одобрило проект закона, необходимого для ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Был обнародован полный текст компромиссного решения лидеров государств Евросоюза о ратификации Соглашения.

    Реклама на dsnews.ua