• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Нигерии смертник подорвал мечеть, есть погибшие

Реклама на dsnews.ua
Террорист-смертник активировал взрывное устроство в мечети на северо-востоке Нигерии, страдающей от деятельности исламистской группировки "Боко Харам"

В результате теракта погибли 11 человек, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

По словам местных военных и сотрудников гуманитарных организаций, атака произошла в городе Гамбору (штат Борно), недалеко от границы Нигерии с Камеруном, во время утренней молитвы.

"Я ехал на утреннюю молитву, когда услышал звук громкого взрыва внутри мечети. Мечеть была разрушена и сожжена. Спустя несколько часов, когда началась эвакуация людей, мы обнаружили 11 трупов", - рассказал представитель гуманитарной организации Али Мустафа.

Никто не взял на себя ответственность за нападение, но оно очень похоже на действия "Боко Харам", присягнувших в свое время на верность террористической группировке "Исламское государство". Нигерийские джихадисты зачастую использует террористов-смертников, в основном женщин и девочек, для совершения терактов в местах скопления народа - мечетях и на рынках.

Напомним, 17 декабря в Нигерии в результате вооруженного нападения на колонну Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН погибли четыре человека.

    Реклама на dsnews.ua