• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Норвегии, у границы с РФ, США построят новый военный радар

Реклама на dsnews.ua
С помощью этих радаров Норвегия будет наблюдать за объектами в космосе

США построят новый военный радар в норвежской коммуне Вардё на границе с Россией, сообщает "ДС" со ссылкой на "Немецкую волну".

Отмечается, что новый радар станет модернизированной версией уже установленного там в конце 1990-х годов "Глобуса-2". Работы начнутся летом 2017 года и займут около трех лет. На модернизацию "Глобуса-2" США намерены потратить примерно 118 млн долларов.

С помощью этих радаров Норвегия будет наблюдать за объектами в космосе и следить за обеспечением ее интересов в регионе, утверждает норвежская разведка.

Мэр города Вардё Роберт Йенсен в ответ на вопрос журналиста, не сделает ли новый радар эту территорию целью военной атаки России в случае вооруженного конфликта, отверг эти опасения. Йенсен считает, что вокруг достаточно других целей, если дойдет до войны.

Установка "Глобуса-2" вызывала протесты России в начале 2000-х годов. В Москве считали, что радар на самом деле предназначен для обнаружения пусков баллистических ракет и до перемещения его в Норвегию из США использовался при испытаниях американской стратегической ПРО.

Как ранее сообщала "ДС", в НАТО предложили нарастить группировку в странах Балтии для "устрашения РФ".

    Реклама на dsnews.ua