• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Нью-Йорке открыли "островок советских чекистов" (ФОТО)

Реклама на dsnews.ua
Энтузиаст-дизайнер Юлиус Урбайтис открыл в Нью-Йорке музей советского КГБ

Экспозиция разместилась в здании бывшего склада на 14-ой улице и включает в себя 3500 оригинальных экспонатов, которые дизайнер собирал в течение 30 лет, информирует "ДС" со ссылкой на The Guardian.

Создатель музея считает его уникальным и единственным в мире.

На выставке можно увидеть губную помаду, носящую название "Поцелуй смерти". Она заряжалась 4,5-миллиметровым патроном и была рассчитана на один выстрел.

На выставке представлены замаскированные ультрамитиатюрные камеры, например, щетка для обуви со скрытой камерой. С помощью нее агенты сфотографировали множество документов, паспортов, людей, военных объектов, ядерное оружие и многое другое. Кроме шпионских вещей в музее даже воссоздали настоящий кабинет работника КГБ.

Среди уникальных экспонатов выделяется портативный радиопередатчик, запрятанный в небольшой чемодан, очень удобный для переноски и передачи сообщений откуда угодно. Он, как и все оборудование, которое использовал КГБ, работал в коротковолновом диапазоне от 3 до 30 МГц. На выставке также представлена советская шифровальная машина "Фиалка". В ней был реализован такой же принцип шифрования и дешифровки, как и у "Энигмы", которой немецкие шифровальщики пользовались во время Второй мировой войны.

Кроме того, на выставке можно увидеть специальный телефон с защитой от прослушивания, советские удостоверения личности, ламповый шпионский приемник и даже дверь камеры, в которой сотрудники КГБ содержали врагов советского государства. Посетители могут посмотреть видео о типичном дне в советской тюрьме, а также увидеть методы допросов, применявшихся в КГБ.

Основными функциями КГБ, который был создан в 1954 году, были внешняя разведка, контрразведка, оперативно-розыскная деятельность, охрана государственной границы СССР, охрана руководителей КПСС и правительства СССР, организация и обеспечение правительственной связи, а также борьба с "национализмом, инакомыслием, преступностью и антисоветской деятельностью".

    Реклама на dsnews.ua