• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В ОБСЕ говорят, что на пути следования их патруля мин "не должно быть вообще"

Реклама на dsnews.ua
Первый замглавы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг рассказал, что в реальности разминирования территорий Донбасса не происходит

Об этом Хуг заявил на пресс-конференции, передает "ДС".

"Дорога, по которой следовал патруль миссии, ранее использовалась как патрулями миссии, так и местным транспортом. Несмотря на это, мин там не должно было быть вообще", - заявил он.

По словам Хуга, Трехсторонняя контактная группа и другие подписанты меморандума от 19 сентября 2014 года запретили установку минно-взрывных инженерных заграждений и предусмотрели обязательства по снятию этих ранее установленных заграждений.

Замглавы СММ ОБСЕ отметил, что согласно решению ТКГ по противоминной деятельности от 3 марта 2016 года общая координация работ по разминированию осуществляется Совместным центром по контролю и координации.

"С грустью отмечаю, что как для гражданских лиц, проживающих в этом районе, так и для наблюдателей миссии эти обязательства остаются в основном на бумаге", - отметил Хуг.

Замглавы СММ ОБСЕ отметил: чрезвычайно важно, чтобы стороны со всей ответственностью относились ко взятым на себя обязательствам и изъяли все мины и взрывные устройства на Донбассе.

Каждый, кто несет ответственность за гибель и ранения членов патруля в результате взрыва заложенной мины, должен быть привлечен к ответственности, отметил Хуг. Напомним, один сотрудник СММ ОБСЕ погиб и еще один получил ранения в результате подрыва автомобиля миссии 23 апреля в районе оккупированного села Пришиб Славяносербского района Луганщины.

    Реклама на dsnews.ua