• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В одном из российских банков обнаружен крашенный под золото металл — СМИ

Реклама на dsnews.ua
Центробанк в ходе проверок в банке "Адмиралтейский", который в пятницу был лишен лицензии, нашел "крашенный под золото металл"

Специалисты ЦБ проверяли наличие достаточного объема драгметаллов, сообщает "ДС" со ссылкой на "Банки.ру".

ЦБ усомнился в наличии драгметаллов, отраженных на балансе банка. В ходе проверки в банке был найден крашенный под золото металл. Издание отмечает, что по состоянию на 1 августа в состав высоколиквидных активов банка входили драгметаллы на сумму 400 млн руб. Последняя проверка ЦБ прошла в банке в первой половине августа.

По словам другого собеседника "Банков.ру", незадолго до отзыва лицензии "Адмиралтейский" предлагал своим клиентам вывести денежные средства со счетов в банке с комиссией 30%.

Об отзыве лицензии у "Адмиралтейского" ЦБ объявил утром 11 сентября. По данным ЦБ, в российской банковской системе "Адмиралтейский" занимал 274-е место по объемам нетто-активов. Банк является участником системы страхования вкладов. Выплаты вкладчикам банка начнутся не позднее 25 сентября.

Читайте также:

ЦБ назвал причинами отзыва лицензии высокорискованную кредитную политику банка, а также отсутствие у банка резервов, соответствующих принятым рискам. Кроме того, банк неоднократно нарушал законодательство в области борьбы с "отмыванием доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма".

    Реклама на dsnews.ua