• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В США католические священники изнасиловали более тысячи детей за 50 лет

Реклама на dsnews.ua
За более чем 50 лет в шести католических епархиях американского штата Пенсильвания более тысячи детей стали жертвами сексуального насилия со стороны священников

Об этом идет речь в отчете Большого жюри Пенсильвании, сообщает "ДС" со ссылкой на AP.

"Большое жюри заявило, что реальное число детей, подвергшихся насилию, может достигать тысячи, поскольку некоторые данные были утеряны, а жертвы побоялись обратиться в полицию", - говорится в сообщении.   

В докладе говорится, что более 300 священнослужителей злоупотребляли своим положением в течение нескольких десятилетий, начиная с середины 1950-х годов.  

К сожалению, работа Большого жюри не приведет к справедливости для подавляющего большинства тех, кто был изнасилован, потому что все священники, совершившие насилие, уже либо умерли, либо избегут ареста, потому что у преступления истек срок давности для судебного расследования по законодательству штата.   К ответственности привлекли только двух священников.   

Большое жюри Пенсильвании, созванное генеральным прокурором штата в 2016 году, заслушало десятки свидетелей и рассмотрело более полумиллиона страниц внутренних документов из Аллентауны, Эри, Гринсбурга, Харрисбурга, Питтсбурга и Скрантонских епархий.  

    Реклама на dsnews.ua