• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В офисе Forbes в Казахстане прошли обыски

Реклама на dsnews.ua
Главный редактор журнала Forbes Kazakhstan Аскар Аукенов рассказал об обысках, проведённых в офисе издания

По словам главреда, обыски были санкционированы судом по иску одного из сотрудников к другому по обвинению в распространении заведомо ложной информации, сообщает "ДС" со ссылкой на Forbes.

"Мы работали, когда в офис пришли человек двенадцать. По нашей просьбе они показали удостоверения: сотрудники полиции ДВД Алматы вместе с понятыми и криминалистом. Как я понял, их было две группы. Они попросили сначала всех сотрудников выйти из кабинета и сдать телефоны. В кабинете попросили остаться только моего заместителя Александра Воротилова. Вторая группа показала нам постановление судьи от 31 марта об обыске по заявлению господина Какимжанова, написанному на Александра Воротилова", - рассказал Аукенов.

После этого оставшаяся вторая группа полицейских зашла в кабинет редакции и начала проводить там обыск. Они изъяли компьютер, бумаги, блокноты, рабочие записи Александра Воротилова, произвели опись и уехали.

Главред также сообщил, что помимо Воротилова, в судебных бумагах фигурировали имена журналистов из из Ratel.kz: Марат Асипов, Сапа Мекебаев и Геннадий Бендицкий, которого уже нет в живых. Кроме того, обыски были проведены и на квартире журналиста.
Примерно в то же время, когда закончился обыск в журнале, сотрудники Forbes Kazakhstan увидели Александра Воротилова во дворе ДВД Алматы, однако из-за того, что у него изъяли телефон, связаться с Воротиловым не представляется возможным.

    Реклама на dsnews.ua