• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В ООН назвали ситуацию в Украине критической

Реклама на dsnews.ua
Организация Объединенных Наций призывает все стороны соблюдать перемирие

В ООН предупредили, что в Украине складывается критическая ситуация и призвали к соблюдению минских договоренностей. С соответствующим заявлением выступил в среду официальный представитель генерального секретаря Стефан Дюжаррик, который обратил внимание на бедственное положение жителей Донбасса, передает "ДС" со сслыкой на УНН.

"Мы каждый день обращаем внимание на мрачную гуманитарную ситуацию в стране, в которой меньше года назад почти не было гуманитарных потребностей. Теперь же мы видим огромные потребности людей в продовольствии, множество перемещенных лиц, - сказал он.

"Ситуация в Украине, на самом деле, критическая. Сейчас всем сторонам, которые договорились о Комплексе мероприятия в Минске, нужно выполнить взятые на себя обязательства и прекратить боевые действия, чтобы позволить мирным жителям вернуться к нормальной жизни и начать настоящий политический диалог. Были подписаны соглашения и их надо выполнять", - подчеркнул Дюжаррик.

По его словам, генсек ООН Пан Ги Мун "отводит Украине приоритетное место в своей повестке дня в течение последних нескольких месяцев".

"На этой неделе он провел встречи с министрами иностранных дел Украины и России (Павлом Климкиным и Сергеем Лавровым)", - напомнил представитель генсека.

Напомним, Президент Украины (1994-2005 гг.) Леонид Кучма 25 февраля  принял участие в очередном заседании Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе. Во время заседания было отмечено, что снизилась интенсивность обстрелов из тяжелых видов вооружения.

Как сообщала "ДС", По информации шатаба АТО, террористы продолжают стягивать технику к Мариуполю. Также боевики не прекращают огонь в Мариупольском направлении.

    Реклама на dsnews.ua