В ООН предупредили: Из-за засухи в мире упадет производство зерна

Объемы мирового производства зерновых культур в 2018 году достигнут 2,587 млрд тонн, что на 2,4% ниже рекордного уровня за прошлый год

Об этом "Укринформу" сообщил отдел коммуникаций Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), передает "ДС".

"Производство пшеницы в мире в этом году сократилось на 14 млн тонн, до почти 722 млн тонн, что является наименьшим урожаем с 2013 года. Засуха и жара усилили сокращение урожая в Европе", - говорится в сообщении.

С другой стороны, объемы продукции фуражных зерновых в мире составили 15 млн т с июля, с перспективами производства кукурузы в Китае, Украине и США, в противовес сокращению в ЕС и РФ.

По последним прогнозам FAO, в 2018 году объемы фуражных зерновых составят около 1 354 млн т, что на 2,6% ниже уровня 2017 года.

В то же время, ожидается, что объемы продукции риса вырастут до 1,3% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года и достигнут новых рекордных показателей почти 512 млн т в 2018 году, поддерживая восстановление производства в Бангладеш и Вьетнаме, а также усиление попыток восстановления в Шри-Ланке и США.

По последним прогнозам FAO, использование зерновых в мире вырастет до 2 648 млн т преимущественно из-за увеличения поставок кукурузы для фуражного и промышленного использования, а также стабильного урожая риса.

"Соотношение запасов зерновых к потреблению снизится, особенно в Китае, ЕС и РФ, а также ожидается, что мировые запасы зерновых снизятся до 27,3%, что будет означать первое снижение за пять лет. Ожидается, что мировая торговля зерновыми в 2018-2019 гг составит 414 млн т, что на 1,5% ниже рекордных показателей прошлого года", - отмечается в прогнозе FAO.