• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В ООН запустили расследование смертей во время протестов в Газе

Реклама на dsnews.ua
В Совете по правам человека ООН смогли найти голоса для поддержки организации расследования ряда смертей во время недавних протестов в секторе Газа

За соответствующее решение проголосовали 29 из 47 участников, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

"Решение послать комиссию для расследования смертей палестинцев не было поддержано США, однако за него проголосовали 29 из 47 участников заседания. Остальные 14 стран, включая Великобританию, Германию и Японию, воздержались", - говорится в сообщении.

Отмечается, что представители Израиля были возмущены таким решением.

Специальное заседание Совета по правам человека ООН собралось после событий на границе Израиля и сектора Газа, когда израильские силовики застрелили 59 демонстрантов, пытавшихся прорвать ограждение.

Напомним, с понедельника, 14 мая, наблюдает рост напряжения в отношениях Израиля и Палестины. Оно вылилось в столкновения в секторе Газа, в результате которых, по последним данным, погибли 59 человек.

Стычки начались на фоне открытия нового посольства США в Иерусалиме, чем Вашингтон признает этот город столицей Израиля.

Ранее стало известно, что Турция попросила посла Израиля покинуть страну из-за событий на административной границе сектора Газа.

Кроме того, турецкое правительство отозвало послов в Тель-Авиве и Вашингтоне для консультаций. В ответ консулу Турции в Иерусалиме предложили покинуть Израиль.

Бельгия также приняла решение отозвать своего посла из Израиля.

    Реклама на dsnews.ua