• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В ООН заявление Трампа о "странах-дырах" назвали расистским

Реклама на dsnews.ua
Управление Верховного комиссара ООН по правам человека подвергло резкой критике оскорбительное высказывание президента США Дональда Трампа о мигрантах с Гаити и из стран Африки

На брифинге в Женеве в пятницу официальный представитель этого управления Руперт Колвилл назвал слова американского лидера на этот счет расистскими, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Если сообщения подтвердятся, то это шокирующие и постыдные комментарии президента США, и - сожалею, но не могу использовать другое слово - расистские", - сказал официальный представитель, пояснив, что нельзя "исключать целые страны и континенты, чье население не является белым".

Колвилл напомнил о "предыдущих комментариях Трампа о мексиканцах и мусульманах", а также о "политических предложениях, нацеленных на целые группы на основании национальности, религии", и о "проявлении неохоты в ясном осуждении антисемитских и расистских действий".

Все это противоречит универсальным ценностям, за которые мир так упорно боролся, подчеркнул официальный представитель УВКПЧ, добавив, что речь идет не просто о словах, а о "поощрении расизма и ксенофобии".

    Реклама на dsnews.ua