• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В ООН займутся выводом российских сил из Приднестровья

Реклама на dsnews.ua
22 июня в Генеральной Ассамблее ООН состоится обсуждение резолюции о выводе российских войск из непризнанного Приднестровья

Об этом на брифинге в Кишиневе заявил министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Тудор Ульяновский, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Секретариат ООН зарегистрировал проект резолюции под названием "Вывод ОГРВ (Ограниченная группа российских войск, - "ДС") с территории Республики Молдова". Уже десять стран-членов ООН подписались под резолюцией как соавторы, и мы ожидаем, что остальные члены ООН поддержит нашу инициативу", - сообщил он.

По словам министра, "вывод российских войск из Приднестровья может стать важным шагом в активизации переговоров по приднестровскому урегулированию и в сближении двух берегов Днестра".

Ульяновский напомнил при этом, что речь идет о выводе Ограниченной группы российских войск (около 1400 человек), а не о российских миротворцах в Зоне безопасности на Днестре (около 400 военнослужащих).

Напомним, 11 июня министр обороны Украины генерал армии Степан Полторак подчеркивает, что наша страна будет помогать Молдове в восстановлении территориальной целостности.

    Реклама на dsnews.ua