• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В отчете Госдепа США о правах человека в мире говорится о нарушениях в Крыму и на Донбассе

Реклама на dsnews.ua
Государственный департамент США сообщил в очередном ежегодном отчете о положении с правами человека в мире

Из отчета следует, что в Украине наибольшие нарушения прав человека произошли в связи с конфликтом на востоке Украины и оккупацией Россией Крыма, сообщает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

"Поддерживаемые Россией сепаратисты на Донбассе совершали похищения, пытки и незаконные содержания, использовали детей в качестве солдат, подавляли несогласие и накладывали ограничения на гуманитарную помощь", - говорится в отчете.

Сообщают и о злоупотреблениях со стороны правительственных сил, но в меньшей степени, добавили в Госдепартаменте.

Как говорится в отчете, со стороны властей Украины есть проблемы с судебной системой, что нарушает права человека.

"Власть в основном не принимала надлежащих мер для преследования и наказания большинства чиновников, которые совершали злоупотребления, что создало атмосферу безнаказанности", - говорится в отчете.

Также в документе упомянуто, что международные правозащитные организации и ООН увидели "значительные недостатки" в расследовании нарушений прав человека, совершенных правительственными силовыми структурами.

Оккупированному Крыму посвящен отдельный подраздел украинской части отчета. Там, в частности, говорится о том, что существенные нарушения прав человека на полуострове напрямую связаны с российской оккупацией.

"Российские силовики устроили широкую кампанию запугивания с целью подавить несогласие и сопротивление оккупации - похищения, исчезновения, физические злоупотребления, политические преследования, постоянные допросы ... Оккупационные власти лишили членов определенных групп, в первую очередь украинцев и крымских татар по национальности, основных гражданских свобод, включая право на демонстрацию своего гражданства и национальности, они испытывают систематическую дискриминацию", - говорится в крымском подразделении отчета.

Государственный департамент США обнародует такой отчет с обзором состояния прав человека во всем мире ежегодно. Всего в нем осмотрели положение в почти 200 странах или территориях.

Как ранее сообщала "ДС", организация Human Rights отметила, что в Крыму свободу слова ущемляют больше, чем в России и Беларуси.

    Реклама на dsnews.ua