• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Пакистане обвинили Индию в этнических чистках в Кашмире по лекалам нацистов

Реклама на dsnews.ua
Премьер-министр Пакистана Имран Хан заявил, что Индия проводит в своем штате Кашмир, населенном преимущественно мусульманами, чистки по этническому признаку

Об этом он заявил в Twitter, информирует "ДС".

"Я боюсь, что эта идеология индуистского верховенства, как нацистская по верховенству арийцев, не остановится в Кашмире; зато это повлечет угнетение мусульман в Индии и в конце концов приведет к нападению на Пакистан", - написал он в соцсети.

Хан добавил, что идеология Индии "вдохновлена нацистской Германией".

"Вопрос вот в чем: мир будет просто смотреть и потворствовать так же, как он сделал это с Гитлером в Мюнхене?" - написал пакистанский премьер.

Напомним, 5 августа индийское правительство объявило о намерении отменить особый статус подконтрольной Индии части спорного региона Кашмир, направило туда тысячи военных и отключило телефонную и интернет-связь в регионе.

Власти Пакистана в ответ приостановили торговлю с Индией, а также отозвали своего посла из Нью-Дели и выслали индийского посла.

Также Исламабад прекратил транспортное сообщение с Нью-Дели.

Кашмир фактически разделен между Пакистаном и Индией (еще часть удерживает Китай), но обе страны претендуют на всю территорию, и с 1947 года из-за этого уже прошло две войны.

    Реклама на dsnews.ua