• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Пакистане продолжаются столкновения между активистами и полицией

Реклама на dsnews.ua
В столице Пакистана Исламабаде 26 ноября продолжаются столкновения между правоохранителями и религиозными активистами, которые продолжают акцию протеста несмотря на запреты местных властей

Силовая акция против активистов в столице, произошедшая в субботу, вызвала массовые протесты в других городах Пакистана, сообщает "ДС" со ссылкой на DW.

Отмечено, что в стране заблокирован доступ к социальным сетям, телеканалам и радиостанциям. Армия в попытках разогнать протестующих в воскресенье пока не участвует, но находится в состоянии готовности.

Напомним, накануне в результате столкновений между протестующими и полицией погибли шесть человек, а еще более 200 включая полицейских пострадали. Полиция в субботу применила против активистов водометы, слезоточивый газ и резиновые пули.

Как сообщается, участники акции требуют отставки министра юстиции Захида Хамида. Министру вменяют богохульство в связи с попытками изменить текст присяги, которую должны принимать кандидаты на выборах. Протестующие возмущены тем, что в новой версии присяги якобы нет упоминания о пророке Мухаммеда.

В свою очередь министерство юстиции заявило, что произошла техническая ошибка и упоминание о пророке в тексте присяги будет оставаться и в дальнейшем. Это не успокоило протестующих, большинство из которых - члены исламского движения "Техрик-е-Лабаик", который крайне критически относится к изменениям законодательства с точки зрения "богохульства".

    Реклама на dsnews.ua