• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Пакистане умерла "мать Тереза" - доктор Рут Пфау

Реклама на dsnews.ua
В пакистанском городе Карачи в возрасте 87 лет умерла католическая монахиня доктор Рут Пфау, известная как "пакистанская мать Тереза"

"Свою жизнь Пфау посвятила борьбе с проказой в Пакистане. С траурным заявлением выступил премьер-министр Шахид Хакан Аббаси, который высоко оценил её деятельность. Об этом же написал в Facebook генеральный консул Германии в Карачи", - говорится в сообщении "Радио Свобода", информирует "ДС".  

Рут Пфау родилась в Германии, но с 1960 года жила в Пакистане. Она основала в Карачи первый в стране центр по лечению и социальной реабилитации больных проказой и их близких. Затем около 160 отделений центра появились по всей стране.  

В 2002 году доктор Пфау была удостоена премии Магсайсая, которую называют Нобелевской премией Азии - "за общественное служение".  

В 1996 году Всемирная организация здравоохранения объявила, что распространение проказы в Пакистане взято под контроль и начинается борьба по её полную ликвидацию. В 2016 году количество пациентов, которые лечатся от проказы, сократилось в Пакистане до 531 - с 19 тысяч в 1980-х годах.  

    Реклама на dsnews.ua